11 Oct,2026
Fundición de acero 1020: guía completa de propiedades, usos y proceso de fabricación
Resumen del artículo
Esta guía técnica aborda todo lo que un ingeniero de compras o responsable de abastecimiento necesita saber sobre la fundición de acero 1020 en México: desde su composición química y propiedades mecánicas, hasta el proceso industrial completo, la comparativa con otros grados de acero, los tratamientos térmicos recomendados, las normas vigentes y un directorio orientativo de proveedores nacionales.
Tabla de contenidos
- 1. ¿Qué es la fundición de acero 1020?
- 2. Composición química y propiedades mecánicas del acero 1020
- 3. Comparativa técnica: acero 1020 vs 1018 vs 1045
- 4. Proceso de fundición industrial del acero 1020 paso a paso
- 5. Tratamientos térmicos post-colada para acero 1020
- 6. Normas aplicables: ASTM A108, A29 y NMX en México
- 7. Proveedores y fundidoras certificadas en México
- 8. Casos de uso reales en industrias clave de México
La fundición de acero 1020 es el proceso de fusión y colada del acero SAE/AISI 1020, un acero bajo carbono con 0.18–0.23% de carbono, para producir piezas estructurales con alta maquinabilidad y soldabilidad. Dentro de la familia del acero dulce, el grado 1020 ocupa un lugar privilegiado: no es tan blando como el 1010 ni tan duro como el 1045, lo que lo convierte en un punto de equilibrio técnico y económico para una enorme variedad de aplicaciones industriales. En México, la demanda de fundición de acero 1020 proviene principalmente de los sectores automotriz, petroquímico y de maquinaria agrícola, tres pilares de la manufactura nacional.
¿Qué es la fundición de acero 1020?
La fundición de acero 1020 es el proceso mediante el cual el acero SAE 1020 se funde a temperaturas superiores a 1,500 °C y se vierte en moldes para obtener piezas de geometría definida. El resultado es un componente de acero bajo carbono con propiedades mecánicas reproducibles, apto para maquinado posterior, soldadura y tratamientos térmicos moderados.
¿Por qué el acero 1020 es tan usado en México?
El acero SAE 1020 domina el mercado de acero para construcción mecánica en México por una razón simple: su costo por kilogramo es significativamente inferior al de aceros aleados, y su comportamiento en el proceso de fundición de metales ferrosos es predecible. Según datos de la industria siderúrgica nacional de 2026, los aceros de bajo carbono representan más del 55% del consumo total de acero en el sector manufacturero del país. La fundición de acero al carbono de grado 1020 es, en ese contexto, la opción predeterminada para ejes, bujes, soportes y carcasas de maquinaria.
¿Qué tipo de piezas se obtienen con este proceso?
Las piezas fundidas de acero 1020 van desde bridas y acoples para la industria petroquímica hasta componentes de transmisión para tractores agrícolas. La versatilidad del proceso de fundición industrial —ya sea en horno de arco eléctrico, horno de inducción o cubilote— permite fabricar lotes pequeños de 10 piezas o corridas industriales de varios miles de kilogramos con el mismo grado de material.
Composición química y propiedades mecánicas del acero 1020
La composición química del acero 1020 está estandarizada por las normas ASTM A29 y SAE J403. Conocerla con precisión es el primer paso para evaluar si este grado satisface los requerimientos de diseño de una pieza.
Composición química del acero 1020
| Elemento | Contenido (% en peso) |
|---|---|
| Carbono (C) | 0.18 – 0.23% |
| Manganeso (Mn) | 0.30 – 0.60% |
| Fósforo (P) máx. | 0.040% |
| Azufre (S) máx. | 0.050% |
| Silicio (Si) | 0.10 – 0.35% (según proceso) |
Propiedades mecánicas del acero 1020 en estado normalizado
Las propiedades mecánicas del acero 1020 en estado normalizado son las siguientes: resistencia a la tracción de 395–440 MPa, límite elástico de 295 MPa, elongación del 36% en 50 mm y dureza Brinell de 111–131 HB. La resistencia a la tracción del acero 1020 es moderada, lo que explica por qué no se recomienda para componentes sometidos a cargas de fatiga severa sin un tratamiento superficial complementario, como la cementación.
"El acero SAE 1020 normalizado ofrece la combinación óptima de maquinabilidad y tenacidad para piezas de mediana responsabilidad estructural; su índice de maquinabilidad relativo es del 72% respecto al acero 1112, lo que facilita operaciones de torneado, fresado y taladrado con herramientas convencionales." — ASM Handbook, Vol. 1: Properties and Selection of Irons, Steels, and High-Performance Alloys
Comparativa técnica: acero 1020 vs 1018 vs 1045
Elegir entre acero 1018, 1020 y 1045 es una de las decisiones más frecuentes —y confusas— en los departamentos de compras industriales en México. Los tres son aceros de la familia del acero dulce o acero bajo carbono, pero sus diferencias en composición generan brechas significativas en rendimiento y costo.

| Característica | Acero 1018 | Acero 1020 | Acero 1045 |
|---|---|---|---|
| Carbono (%) | 0.15–0.20 | 0.18–0.23 | 0.43–0.50 |
| Resist. tracción (MPa) | 340–440 | 395–440 | 570–625 |
| Dureza (HB, normalizado) | 126 HB | 111–131 HB | 163–201 HB |
| Soldabilidad | Excelente | Muy buena | Moderada |
| Maquinabilidad relativa | 78% | 72% | 57% |
| Templabilidad | Baja | Baja-media | Media-alta |
| Precio orient. (MXN/ton, 2026) | $18,500–$20,000 | $18,000–$19,500 | $22,000–$25,500 |
| Aplicaciones principales | Ejes livianos, pasadores | Ejes medianos, soportes, bridas | Engranes, cigüeñales, pernos alta carga |
¿Cuándo sustituir 1020 por 1045?
Uno de los errores más comunes en el sector es asumir que el acero 1020 puede reemplazar al 1045 simplemente porque comparten la misma familia. Nada más lejos de la realidad. La brecha de resistencia es de casi 45%. Si tu aplicación involucra cargas cíclicas intensas —como engranajes de caja de transmisión o cigüeñales de motores diésel agrícolas—, el 1020 no tiene el carbono suficiente para alcanzar la dureza requerida ni siquiera con temple y revenido superficial. En cambio, para soportes de carrocería, bridas de tuberías de gas LP o piezas de maquinaria de baja velocidad, el 1020 es perfectamente idóneo y más económico.
¿Y frente al 1018?
La diferencia entre el 1018 y el 1020 es mínima en términos de resistencia, pero el 1020 tiene un rango de carbono ligeramente superior que le otorga mayor respuesta al tratamiento térmico de cementación. En la práctica, muchos proveedores mexicanos ofrecen ambos grados indistintamente para ciertas aplicaciones. Sin embargo, para piezas donde se especifique la norma ASTM A108, el grado debe estar explícitamente documentado en el certificado de calidad.
Proceso de fundición industrial del acero 1020 paso a paso
El proceso de fundición industrial del acero 1020 comprende ocho etapas críticas, desde la preparación de la carga metálica hasta el acabado superficial de la pieza. Comprenderlas permite a los ingenieros de compras evaluar con mayor criterio la capacidad técnica de un proveedor.
Etapas del proceso de colada de acero 1020
- Preparación de la carga: Se calculan las proporciones de chatarra de acero bajo carbono, arrabio y ferroaleaciones para alcanzar la composición objetivo del acero SAE 1020. El manganeso se ajusta con ferroaleaciones en esta etapa.
- Fusión en horno de arco eléctrico (EAF) o inducción: La temperatura de fusión del acero 1020 oscila entre 1,480 °C y 1,540 °C. En México, la mayoría de las fundidoras medianas utilizan hornos de inducción de media frecuencia con capacidades de 0.5 a 5 toneladas.
- Refinación y ajuste de composición: Se toman muestras para espectrometría de emisión óptica. Si el carbono supera el 0.23%, se inyecta oxígeno para decarburación controlada. Este paso es crítico para cumplir la norma ASTM A29.
- Desoxidación: Se añaden aluminio y silicio para eliminar el oxígeno disuelto y evitar porosidad en la pieza final. Una desoxidación deficiente es la principal causa de defectos internos en la colada de acero.
- Colada o vaciado en molde: El acero líquido se vierte a temperaturas de 1,560–1,600 °C (sobretemperatura de 60–80 °C sobre el punto de liquidus). Para piezas complejas se usa moldeo en arena verde o moldeo en cáscara; para piezas de alta precisión, fundición de precisión por cera perdida.
- Solidificación y enfriamiento controlado: El tiempo de solidificación depende del módulo de la pieza. Piezas de sección gruesa (>50 mm) requieren uso de mazarotas y enfriadores para evitar rechupe central.
- Desmoldeo y limpieza: Se eliminan los sistemas de colada, mazarotas y rebabas mediante corte con disco abrasivo o soplete. Las incrustaciones de arena se retiran con granallado.
- Tratamiento térmico post-colada: En estado bruto de fundición, la microestructura del acero 1020 es heterogénea. El normalizado o recocido es prácticamente obligatorio para garantizar las propiedades mecánicas especificadas. (Ver sección 5.)
¿Qué tecnología de fundición predomina en México en 2026?
En 2026, la transición hacia hornos de arco eléctrico (EAF) en América Latina avanza a buen ritmo. Se estima que más del 50% de la producción de acero fundido en la región ya proviene de EAF, impulsada por la disponibilidad de chatarra local y los compromisos de reducción de emisiones de CO₂. Las fundidoras en Monterrey —el principal hub siderúrgico de México— lideran esta adopción. Aun así, los hornos de inducción siguen siendo predominantes en fundidoras medianas de CDMX y Guadalajara por su menor inversión de capital y mayor flexibilidad en cambios de grado.
Tratamientos térmicos post-colada para acero 1020
El tratamiento térmico del acero 1020 tras la fundición no es opcional: es una necesidad técnica para homogeneizar la microestructura y alcanzar las propiedades mecánicas declaradas en el certificado de material. La microestructura bruta de fundición presenta granos columnares gruesos y segregación de manganeso que reducen la tenacidad en hasta un 30%.
Normalizado: el tratamiento más habitual
El normalizado consiste en calentar la pieza a 890–920 °C, mantenerla a esa temperatura durante 1 hora por cada 25 mm de sección y enfriar al aire. El resultado es una microestructura perlítico-ferrítica de grano fino que mejora la maquinabilidad y homogeneiza las propiedades mecánicas en toda la sección. En la práctica industrial mexicana, este proceso se realiza en hornos de cámara o de cinta con atmósfera controlada para evitar descarburización superficial.
Recocido: cuando se prioriza la maquinabilidad
El recocido de ablandamiento se aplica cuando la pieza será sometida a maquinado extenso. El ciclo típico para el tratamiento térmico del acero 1020 es: calentamiento a 870–900 °C, seguido de un enfriamiento lento dentro del horno a una tasa no mayor de 30 °C/hora hasta llegar a 600 °C, y posterior enfriamiento al aire. La dureza resultante desciende a 100–111 HB, facilitando el maquinado de agujeros profundos, roscas y perfiles complejos. Por supuesto, también hay casos en los que el cliente acepta la pieza en estado normalizado para reducir costos y tiempos de entrega, especialmente en proyectos de construcción de maquinaria agrícola de bajo presupuesto.
¿Puede endurecerse superficialmente el acero 1020?
Sí, pero con limitaciones. El acero 1020 responde bien a la cementación y temple: se introduce carbono en la superficie (hasta ~0.8% C a una profundidad de 0.5–1.5 mm) mediante atmósferas ricas en carbono a 900–950 °C, y luego se templa en aceite. La dureza superficial puede alcanzar 55–62 HRC, mientras el núcleo conserva su tenacidad original. Esta es la razón por la que el acero SAE 1020 se usa ampliamente en pines, pasadores y bujes de maquinaria agrícola: dureza superficial con núcleo dúctil, justo como una cáscara de nuez que protege un interior flexible.
Normas aplicables: ASTM A108, A29 y NMX en México
En México, la compra y fabricación de piezas en acero 1020 debe respaldarse en normas técnicas reconocidas que garanticen la trazabilidad del material. Las más relevantes son:
Normas ASTM para acero 1020
ASTM A29/A29M es la norma de referencia para barras y palanquillas de acero al carbono y aleado para uso general, incluyendo el grado 1020. Define los requisitos de composición química, tolerancias dimensionales y condiciones de entrega. Por su parte, ASTM A108 aplica específicamente a barras de acero al carbono y aleado con acabado en frío (cold-finished), y es el estándar que citan la mayoría de los contratos de compra en el sector automotriz Tier 1 y Tier 2 en México cuando se especifica acero 1020 para piezas torneadas de precisión. Verificar que el certificado del proveedor haga referencia explícita a alguna de estas normas es un paso mínimo en cualquier proceso de homologación de proveedor.
Normas NMX aplicables en México
En el marco regulatorio mexicano, la NMX-B-172 (aceros al carbono para uso estructural y mecánico) y la NMX-B-089 (especificaciones de acero para barras) son las referencias nacionales más cercanas al ámbito del acero 1020. Sin embargo, en la práctica, la gran mayoría de los ingenieros de compras en México solicitan certificados bajo normas ASTM, ya que los clientes finales —especialmente del sector exportador hacia EE.UU.— exigen trazabilidad internacional. Un proveedor serio debe poder entregar documentación de ambas fuentes normativas.
Proveedores y fundidoras certificadas en México
Identificar una fundidora de acero en México con capacidad técnica real para producir piezas en acero 1020 bajo norma es uno de los mayores desafíos para los ingenieros de compras. El mercado está fragmentado: hay cientos de talleres de fundición, pero pocos con certificación ISO 9001 vigente, espectrometría propia y trazabilidad documental completa.
Panorama por región industrial
| Región | Perfil del proveedor | Precio orient. pieza fundida (MXN/kg) | Capacidad típica |
|---|---|---|---|
| Monterrey, NL | Fundidoras grandes, proveedor Tier 1 automotriz, certificación IATF 16949 | $38 – $65 | 50–500 ton/mes |
| CDMX / Edo. de México | Fundidoras medianas, ISO 9001, lotes cortos y prototipos | $42 – $75 | 5–80 ton/mes |
| Guadalajara, JAL | Especialistas en maquinaria agrícola e industrial, maquinado integrado | $40 – $70 | 10–120 ton/mes |
¿Qué criterios evaluar al homologar una fundidora?
Más allá del precio por kilogramo, en la evaluación de una fundidora de acero en México para acero 1020 deben revisarse: certificado ISO 9001 o IATF 16949 vigente, disponibilidad de espectrometría de emisión óptica (OES) propia —no subcontratada—, capacidad de entrega de certificados de material por colada (heat certificate), histórico de control dimensional (CMM o escáner 3D) y política de manejo de no conformidades. Según la experiencia real en procesos de homologación en el sector automotriz de Monterrey, entre el 40% y el 60% de los talleres medianos no cumplen simultáneamente todos estos requisitos.
Casos de uso reales en industrias clave de México
La fundición de acero 1020 tiene aplicaciones documentadas en tres sectores estratégicos de México: automotriz, petroquímico y maquinaria agrícola. Cada uno plantea exigencias técnicas distintas que condicionan el diseño del proceso de fundición.
Sector automotriz: proveedores Tier 1 y Tier 2
Los proveedores Tier 1 y Tier 2 del corredor automotriz Monterrey-Saltillo-San Luis Potosí utilizan el acero 1020 para fabricar componentes de suspensión de baja carga, soportes de motor, brackets de carrocería y pines de articulación. En el caso de un proveedor Tier 2 de la zona metropolitana de Monterrey auditado en 2025, las piezas de soporte de amortiguador en acero 1020 normalizado presentaron una tasa de rechazo inferior al 0.8% en inspección final, gracias a la implementación de simulación de fundición con software ProCAST antes del inicio de producción. Este tipo de validación digital —que reduce el tiempo de lanzamiento en ~30%— se está convirtiendo en un requisito implícito de los clientes OEM en México.
Industria petroquímica: bridas y válvulas para PEMEX
En los proyectos de infraestructura de PEMEX y sus contratistas, la fundición de acero al carbono grado 1020 se emplea en bridas de baja presión (clase ANSI 150 y 300), cuerpos de válvulas de compuerta y soportes estructurales de tuberías de proceso. La norma de referencia en estos contratos suele ser ASTM A216 WCA/WCB para piezas fundidas, aunque en barras y perfiles procesados el grado SAE 1020 bajo ASTM A29 es igualmente aceptado. La clave aquí es la documentación: PEMEX y sus EPCs exigen trazabilidad de colada al 100%, algo que descalifica automáticamente a proveedores sin sistema de gestión de calidad formal.
Maquinaria agrícola: aplicación de alto volumen en Jalisco y Guanajuato
Los fabricantes de implementos agrícolas en Jalisco y Guanajuato —arados, rastras, sembradoras y cultivadoras— son consumidores intensivos de piezas fundidas de acero 1020 para bujes, cojinetes, soportes de eje y puntales de labranza. La exigencia técnica principal es la resistencia al desgaste abrasivo por contacto con suelo, lo que habitualmente se resuelve mediante cementación superficial del acero 1020 a 0.8–1.2 mm de profundidad. El costo total de la pieza terminada —fundición + tratamiento térmico + maquinado— oscila entre $120 y $280 MXN/kg dependiendo de la complejidad geométrica, según precios de referencia de 2026 en el mercado de El Bajío.
¿Por qué tantas industrias distintas confluyen en el mismo grado de acero? Porque la fundición de acero 1020 ofrece algo que los materiales más complejos no pueden igualar: predecibilidad a bajo costo. En una economía manufacturera como la mexicana, donde los márgenes de los proveedores son estrechos y los volúmenes altos, esa predecibilidad no es un detalle menor; es una ventaja competitiva estructural.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Cuál es la temperatura de fusión del acero 1020 en el proceso de fundición?
A: El acero SAE 1020 se funde entre 1,480 °C y 1,540 °C. Para garantizar un buen llenado del molde, la temperatura de vaciado se mantiene entre 1,560 y 1,600 °C, es decir, con una sobretemperatura de 60–80 °C por encima del punto de liquidus teórico del material.
Q: ¿El acero 1020 requiere tratamiento térmico después de la fundición?
A: Sí. En estado bruto de fundición, la microestructura es heterogénea y las propiedades mecánicas son inferiores a las especificadas. El normalizado a 890–920 °C con enfriamiento al aire es el tratamiento mínimo recomendado. Para piezas con alto grado de maquinado posterior, se prefiere el recocido de ablandamiento.
Q: ¿Qué normas debo solicitar al proveedor al comprar piezas fundidas de acero 1020 en México?
A: Las normas de referencia son ASTM A29/A29M para barras y perfiles, y ASTM A108 para barras con acabado en frío. En el ámbito nacional, la NMX-B-172 y NMX-B-089 son las referencias mexicanas. Solicite siempre el certificado de material por colada (heat certificate) con análisis químico documentado.
Q: ¿Cuánto cuesta la fundición de acero 1020 en México en 2026?
A: Los precios orientativos en 2026 oscilan entre $38 y $75 MXN por kilogramo de pieza fundida terminada (sin maquinado), dependiendo de la región, la complejidad geométrica y el volumen del pedido. Monterrey tiende a tener precios más competitivos por volumen; CDMX y Guadalajara ofrecen mayor flexibilidad para lotes pequeños.
Q: ¿Es posible soldar piezas fundidas de acero 1020 sin precalentamiento?
A: En general, el acero 1020 no requiere precalentamiento para soldadura en piezas de sección delgada (menos de 25 mm). Sin embargo, en piezas fundidas de mayor sección o con tratamiento térmico previo, se recomienda un precalentamiento de 100–150 °C para reducir el riesgo de microfisuras en la zona de fusión.
En resumen, la fundición de acero 1020 sigue siendo en 2026 uno de los procesos industriales más relevantes para la manufactura mexicana. Su equilibrio entre costo, maquinabilidad y rendimiento mecánico lo posiciona como el grado de referencia para una amplia gama de aplicaciones. Elegir bien al proveedor, exigir la documentación normativa correcta y aplicar el tratamiento térmico adecuado son los tres factores que marcan la diferencia entre un proceso exitoso y uno con costosos rechazos en producción.