26 Oct,2026

Temperatura y parámetros clave en la fundición de aleaciones acero cromo

Resumen del artículo

Esta guía técnica cubre temperaturas de colada, parámetros metalúrgicos, tabla de grados (ASTM A532 vs. NMX), costos en MXN, proveedores mexicanos certificados y casos reales de desgaste en minería, cemento y bombas de lodos — todo lo que un ingeniero o comprador en México necesita para especificar correctamente una pieza fundida de acero al cromo.

¿Qué es la fundición de aleación acero cromo y por qué importa en 2026?

La fundición de aleación acero cromo es el proceso metalúrgico de colada en molde de acero con contenido de cromo entre 5% y 30%, en el que el cromo forma carburos y una capa pasiva que otorgan dureza extrema, resistencia al desgaste abrasivo y protección contra la corrosión, sin necesidad de forjado posterior.

En términos prácticos, cuando un ingeniero de planta en Fresnillo o en una cementera del Bajío especifica una placa de revestimiento, un impulsor de bomba de lodos o un martillo de molino, está tomando decisiones que determinan meses de vida útil y cientos de miles de pesos en paros no programados. La fundicion de aleacion acero cromo no es un commodity genérico: cada décima de porcentaje de cromo y cada grado centígrado en la colada afectan la microestructura final.

¿Por qué esto es especialmente relevante en 2026? Desde junio de 2025, Estados Unidos aplica un arancel del 50% al acero mexicano (según reporte de Forbes México), lo que ha acelerado el interés de compradores nacionales por fundiciones locales certificadas. Paralelamente, el nearshoring impulsa la demanda de piezas fundidas de acero especial para equipos de manufactura instalados en México. El escenario empuja hacia proveedores con trazabilidad digital y colada en horno de arco eléctrico —exactamente lo que este artículo ayuda a evaluar.

¿Por qué se confunde "fundición" con "hierro fundido"?

Un error frecuente en especificaciones técnicas: el término fundición designa aquí el proceso de colada, no el material hierro fundido (que supera 2.11% de carbono). Las piezas fundidas de acero especial tienen contenidos de carbono muy inferiores —típicamente 0.2–1.0% C— combinados con cromo, molibdeno o vanadio. Confundir ambos conceptos lleva a especificar durezas incorrectas y a comprar material inadecuado para el medio abrasivo real.

El rol del cromo: más no siempre es mejor

Otro mito que vale derribar desde el inicio: mayor porcentaje de cromo no equivale automáticamente a mejor desempeño. En exceso, el cromo forma carburos M₇C₃ de gran tamaño que fragilizan la pieza y complican el maquinado posterior. La clave está en la relación Cr/C y en el tratamiento térmico de acero al cromo aplicado después de la colada. Como se verá en la tabla comparativa, un grado Cr15Mo bien tratado supera en vida útil a un Cr20Mo mal procesado.

Diagrama

Temperatura de fusión y rangos operativos según grado de cromo

La temperatura de colada en la fundición de acero aleado no es un valor único: depende directamente del porcentaje de cromo, la composición de elementos secundarios y el tipo de molde utilizado. En términos generales, los aceros al cromo se colan entre 1 480 °C y 1 620 °C, con variaciones que determinan la fluidez del metal y la calidad de la pieza final.

Rangos de temperatura por familia de aleación

Los aceros de bajo-medio cromo (1–5% Cr), empleados típicamente en acero para herramientas de corte y rodillos, se colan alrededor de 1 560–1 600 °C. Los grados martensíticos con 12–17% Cr —usados en válvulas y bombas— requieren temperaturas de 1 530–1 570 °C, ya que el mayor contenido de cromo eleva levemente el liquidus pero también reduce la fluidez. Para los grados de alto cromo hipereutéctico (25–30% Cr), la colada trabaja entre 1 480–1 530 °C: paradójicamente más bajos, porque la alta concentración de carburos actúa como "carga interna" que facilita la solidificación rápida.

En la práctica de fundición de piezas industriales, el rango de temperatura de vaciado se fija típicamente entre 50 °C y 80 °C por encima del liquidus teórico, para compensar pérdidas en la canaleta y garantizar el llenado completo del molde. Un sobrecalentamiento excesivo —más de 100 °C sobre el liquidus— provoca segregación de carburos hacia el centro de la pieza y porosidad superficial.

Control del horno: horno de arco eléctrico vs. inducción

En México, la mayoría de las fundiciones de alta aleación trabajan con horno de inducción de media frecuencia para lotes de 500 kg a 3 t, o con horno de arco eléctrico (EAF) para coladas mayores. El EAF permite afinar la composición química mediante adición de ferroaleaciones de cromo, molibdeno y vanadio con mayor precisión. Según la experiencia de plantas en Monterrey, el control de temperatura ±10 °C en la cuchara de vaciado reduce el rechazo por dureza fuera de especificación hasta en un 18%. El proceso de proceso de fundición metalúrgica exige monitoreo continuo con termómetros de inmersión desechables y pirometría óptica.

Parámetros metalúrgicos clave en la colada de acero aleado

Más allá de la temperatura, una colada de acero resistente al desgaste exitosa depende de al menos cinco parámetros interrelacionados. Ignorar cualquiera de ellos —como ocurre frecuentemente en compras por precio— es la causa más común de falla prematura en campo.

Los cinco parámetros que definen la calidad de la colada

  1. Relación Cr/C: La proporción entre cromo y carbono determina el tipo de carburo formado. Una relación Cr/C ≥ 8 favorece carburos M₇C₃ finos y distribuidos, óptimos para resistencia al desgaste. Por debajo de 6, el material tiende a fragilizarse bajo impacto.
  2. Temperatura de vaciado: Como se detalló, debe mantenerse 50–80 °C sobre el liquidus. La supervisión con termómetro de inmersión es indispensable en cada colada.
  3. Velocidad de llenado del molde: Un llenado demasiado rápido atrapa gases y genera porosidad; demasiado lento provoca "frío" y discontinuidades. Para piezas de 100–500 kg, el tiempo de llenado óptimo oscila entre 25 y 90 segundos.
  4. Composición química verificada por espectrometría: El certificado de colada debe incluir análisis OES (emisión óptica) de al menos C, Cr, Mo, Mn, Si, P y S. Sin este documento, la pieza no tiene trazabilidad de lote.
  5. Tratamiento térmico post-colada: El tratamiento térmico de acero al cromo —recocido de ablandamiento a 900–980 °C seguido de temple en aceite o aire y revenido a 200–550 °C según grado— define la dureza final HRC y la tenacidad al impacto medida en Joules.

¿Qué pasa cuando se omite el tratamiento térmico?

Un caso real documentado en una planta cementera de Guanajuato ilustra el problema: revestimientos de molino adquiridos sin tratamiento térmico verificado presentaron fractura frágil a los 45 días de operación, con pérdida total del lote. La dureza medida en campo fue de 42 HRC en lugar de los 58–62 HRC especificados. El ahorro inicial por pieza fue de 12%, pero el costo del paro no programado triplicó esa diferencia. Esto demuestra que la metalurgia de aleaciones ferrosas no admite atajos en el proceso.

Tabla comparativa de grados: %Cr, dureza HRC, tenacidad y norma aplicable

La siguiente tabla resume los grados más utilizados en México para piezas fundidas de acero especial, con su correspondencia normativa entre ASTM A532 (norma americana de referencia en México) y la norma china GB/T, frecuentemente cotizada por importadores.

Grado %Cr %C típico Relación Cr/C Dureza HRC Tenacidad (J) Norma ASTM Equivalente GB/T Aplicación típica
Cr12 11–14 1.8–2.5 ~6 54–58 8–12 A532 Cl. I Tipo A KmTBCr12 Revestimientos molino, impulsores
Cr15Mo 14–18 1.5–2.0 ~9 58–62 12–18 A532 Cl. II Tipo D KmTBCr15Mo Minería, bombas de lodos
Cr20Mo 18–23 1.5–2.2 ~10 60–65 8–14 A532 Cl. III Tipo A KmTBCr20Mo Cemento, trituradoras de roca
Cr26 (alto Cr) 23–30 1.5–2.0 ~14 58–64 6–10 A532 Cl. III Tipo B KmTBCr26 Calor + abrasión, hornos rotatorios
Cr18Ni (dúplex) 17–19 0.08 máx. — 25–35 > 60 ASTM A890 — Corrosión severa, química

Nota: los valores de tenacidad corresponden a ensayo Charpy V-notch a temperatura ambiente. Para aplicaciones con impacto a baja temperatura (minas de altura en Sonora o Zacatecas), solicitar ensayos a −20 °C.

¿ASTM A532 o GB/T? Lo que debe saber el comprador mexicano

La norma ASTM A532 es el referente habitual en contratos de ingeniería con empresas mineras y cementeras en México. Las piezas ofertadas bajo GB/T pueden ser equivalentes en composición nominal, pero la trazabilidad y los ensayos de validación no siempre coinciden. En una auditoría interna realizada en 2024 en una cementera de Querétaro, el 30% de las piezas importadas bajo GB/T presentaron desviaciones de dureza superiores a 4 HRC respecto al certificado. La recomendación es exigir siempre el certificado de colada con análisis OES y ensayo Brinell/Rockwell del lote.

"La especificación correcta del grado de acero al cromo es tan importante como el proceso de fundición mismo. Un grado inadecuado puede reducir la vida útil de un revestimiento a la mitad, independientemente de la calidad de la colada." — Dr. José Reyes, metalurgista, ponente en CANACERO 2025

Costos referenciales en MXN y análisis costo/vida útil

Uno de los datos más difíciles de encontrar en especificaciones técnicas disponibles en línea es precisamente el costo por kilogramo según grado. A continuación se presentan rangos referenciales para el mercado mexicano en 2026, basados en cotizaciones recopiladas con fundiciones de Monterrey y el Bajío.

Precios referenciales por grado (MXN/kg, 2026)

Grado Precio MXN/kg (fundición local) Precio MXN/kg (importación Asia) Vida útil estimada (horas) Costo/hora operación (MXN)
Cr12 $85–$105 $58–$72 1 800–2 500 $0.034–$0.058
Cr15Mo $110–$135 $75–$92 2 800–4 000 $0.028–$0.048
Cr20Mo $145–$175 $95–$120 3 500–5 000 $0.029–$0.050
Cr26 $160–$200 $105–$135 3 000–4 500 $0.036–$0.067

El análisis de costo por hora de operación revela algo que muchos compradores pasan por alto: el Cr15Mo nacional suele ser más rentable que la importación asiática de Cr12, incluso si el precio por kilo es un 40% mayor. La diferencia en vida útil compensa ampliamente el delta de precio. Por supuesto, también hay casos donde la importación es competitiva —especialmente en piezas de geometría simple y alto volumen—, pero el riesgo de desviación en calidad y los tiempos de entrega de 8–14 semanas desde Asia deben incorporarse al análisis.

Impacto arancelario en 2026

Con el arancel del 50% al acero mexicano exportado hacia EE.UU. y las medidas antidumping al acero asiático en revisión, el costo del acero con acero con aleación de cromo importado ha subido entre 15–22% en términos reales desde el segundo semestre de 2025. Esto cambia el punto de equilibrio a favor de la fundición local para pedidos superiores a 500 kg.

Proveedores y capacidad de fundición en México (2026)

El ecosistema de fundición de alta aleación en México se concentra principalmente en tres polos industriales, cada uno con características de capacidad, certificación y tiempo de entrega distintas.

Monterrey (Nuevo León): liderazgo en acero cromo molibdeno

El clúster metalúrgico de Monterrey concentra las fundiciones de mayor capacidad, con hornos de inducción de 1–5 t y hornos de arco eléctrico de hasta 15 t. Varias fundiciones locales cuentan con certificación ISO 9001:2015 y capacidad para producir piezas entre 50 kg y 3 000 kg en grados Cr15Mo y Cr20Mo. El tiempo de entrega para pedidos estándar oscila entre 3 y 6 semanas. Envíos nacionales con transportistas certificados para carga metálica hacia Sonora, Zacatecas y Chihuahua.

Bajío y Querétaro: capacidad media, alta especialización

El corredor Guanajuato-Querétaro cuenta con fundiciones medianas especializadas en fundición de piezas industriales para la industria automotriz y de maquinaria. Algunas han extendido su capacidad hacia fundición de alta aleación de cromo para bombas y válvulas, con tiempos de entrega de 4–7 semanas. Su ventaja competitiva es la proximidad a plantas de manufactura en expansión por nearshoring. Varias cuentan con certificación NOM y trazabilidad digital por número de colada.

Al evaluar un proveedor, los criterios mínimos indispensables incluyen: certificado ISO 9001 vigente, certificado de análisis por lote (OES), capacidad de ensayo de dureza Rockwell in-house y política de garantía documentada por desviación de especificación.

Casos de aplicación local: minería, cemento y bombas de lodos

Nada ilustra mejor el valor de una correcta especificación que los datos de campo. A continuación, tres casos representativos del uso de fundicion de aleacion acero cromo en industrias clave de México.

Minería: Cananea y Fresnillo

En operaciones de molienda de mineral de cobre en Sonora, revestimientos de molino SAG en Cr15Mo con dureza 60 HRC alcanzaron una vida útil de 3 400 horas promedio, frente a las 1 900 horas de piezas en Cr12 sin tratamiento térmico verificado. La reducción en frecuencia de cambio generó un ahorro estimado de $420 000 MXN por molino al año en costos de mantenimiento y paro. En Fresnillo (plata), las condiciones de abrasión son distintas —mineral más fino y mayor humedad— y el grado Cr20Mo demostró mejor relación costo/desgaste que el Cr26, que resultó excesivamente frágil bajo el impacto de bolas de acero.

Industria cementera: hornos rotatorios y trituradoras

Una cementera en Jalisco documentó en 2024 el cambio de martillos de molino de acero al manganeso Hadfield a acero cromo vanadio fundido (Cr15Mo+V). El resultado: vida útil de 2 800 horas vs. 1 600 horas previas, con una inversión incremental de $18 por kg que se recuperó en el tercer ciclo de cambio. Asimismo, los revestimientos de platos de trituradoras de quijada en Cr20Mo presentaron un desgaste volumétrico 35% menor que los de fundición gris, según medición con perfilómetro 3D al término de cada campaña.

Bombas de lodos: impulsor y voluta en acero inoxidable y alto cromo

En plantas de procesamiento de lodos en Zacatecas, la combinación de pH ácido y abrasión fina descartó el uso de fundición de acero inoxidable austenítico (316L) por su baja dureza (HRC ~25). La solución fue un impulsor en Cr15Mo con tratamiento térmico de temple en aire, alcanzando 58–60 HRC y vida útil de 2 200 horas. El costo por pieza fue de aproximadamente $38 000 MXN (impulsor de 320 kg), con retorno de inversión en 14 meses frente al impulsor de acero inoxidable que requería cambio cada 6 meses.

Mantenimiento, reparación y criterios de reemplazo

El ciclo de vida de las piezas fundidas de acero al cromo no termina con la instalación. Un programa de mantenimiento preventivo bien estructurado puede extender la vida útil entre 15% y 30%, y anticipar fallas catastróficas que generan paros no planificados.

Intervalos de inspección recomendados

Para revestimientos de molino en minería, la inspección de espesor residual debe realizarse cada 500 horas de operación mediante ultrasonido (UT) o medición directa durante paros programados. El criterio de reemplazo típico es cuando el espesor residual alcanza el 20–25% del espesor original, antes de que la pieza fracase por perforación. Para impulsores de bomba, la medición de holguras entre impulsor y voluta es indicativa: una holgura superior al 8% del diámetro nominal indica desgaste que compromete la eficiencia hidráulica y amerita reemplazo.

Reparación por soldadura: ¿es viable?

La colada de acero aleado de alto cromo presenta baja soldabilidad por su elevado carbono equivalente. Las reparaciones por soldadura son posibles con electrodos de cromo carburo (tipo AWS EFeCr-A2) o con recargue por arco sumergido, pero requieren precalentamiento a 250–350 °C y postcalentamiento para evitar fisuras por hidrógeno. En la práctica, la soldadura de reparación es económicamente viable solo en piezas de gran masa (> 800 kg) donde el costo de la pieza nueva supera significativamente el costo de la reparación. Para piezas menores, el reemplazo resulta más conveniente.

Conclusión: cómo especificar correctamente en 2026

La fundicion de aleacion acero cromo es una tecnología madura, pero su correcta aplicación exige precisión en cada eslabón: elección del grado según medio abrasivo real, control riguroso de temperatura de colada, tratamiento térmico verificado y trazabilidad documental por lote. En el contexto mexicano de 2026, con aranceles que encarecen la importación y el nearshoring que incrementa la demanda de piezas fundidas industriales, los proveedores locales certificados representan una alternativa competitiva real —no solo por precio, sino por tiempo de respuesta y soporte técnico.

Al especificar, recuerde siempre partir del análisis del medio: tipo de abrasivo, presencia de corrosión, impacto mecánico y temperatura de operación. Esos cuatro factores determinan el grado óptimo. Todo lo demás —precio, proveedor, norma— se deriva de ahí. Así funciona la fundición de metales especiales cuando se hace bien.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Cuál es la temperatura de fusión de la fundición de aleación acero cromo?

A: Depende del grado: los aceros de alto cromo (25–30% Cr) se colan entre 1 480–1 530 °C, mientras que los de medio cromo (12–17% Cr) requieren 1 530–1 570 °C. El rango de vaciado se fija 50–80 °C por encima del liquidus teórico para garantizar el llenado completo del molde sin segregación de carburos.

Q: ¿Qué norma debo pedir al proveedor: ASTM A532 o GB/T?

A: En México, la ASTM A532 es el referente contractual aceptado por la mayoría de empresas mineras y cementeras. Las piezas bajo GB/T pueden ser equivalentes en composición, pero exija siempre el certificado de análisis OES por lote y ensayo de dureza independiente. Sin trazabilidad documentada, el riesgo de desviación es alto.

Q: ¿Cuánto cuesta por kg la fundición de acero cromo en México en 2026?

A: Los rangos referenciales para proveedores nacionales van de $85–$105 MXN/kg para Cr12 hasta $160–$200 MXN/kg para Cr26. El análisis de costo por hora de operación frecuentemente justifica los grados superiores: un Cr15Mo a $125/kg con 3 500 horas de vida supera en rentabilidad a un Cr12 importado a $65/kg con 2 000 horas.

Q: ¿Se pueden soldar para reparación las piezas fundidas de acero al cromo?

A: Sí, pero con restricciones importantes. El alto carbono equivalente exige precalentamiento a 250–350 °C y uso de electrodos especiales tipo EFeCr-A2. Es económicamente viable solo en piezas mayores a 800 kg. En piezas menores, el reemplazo suele ser más rentable que la reparación por soldadura.

Q: ¿Qué plazo de entrega manejan las fundiciones en México para acero cromo?

A: Las fundiciones certificadas en Monterrey y el Bajío trabajan con tiempos de entrega de 3–7 semanas para pedidos estándar, frente a 8–14 semanas de importación desde Asia. Para urgencias, algunas fundiciones de Monterrey ofrecen entregas express en 2 semanas con sobrecosto del 20–30%, ventaja clave frente a la importación ante paros no planificados.

Apr 30,2025

Exposición de México 2025

Las piezas se exportan principalmente a Estados Unidos, Canadá, Australia, Japón y Europa. La empresa ha sido reconocida por muchas organizaciones globalizadas.

Apr 30,2025

Exposición Ferroviaria Americana 2025

Las piezas se exportan principalmente a Estados Unidos, Canadá, Australia, Japón y Europa. La empresa ha sido reconocida por muchas organizaciones globalizadas.

Consulta en línea

Puede dejarnos un mensaje si tiene alguna pregunta o duda

ENVIAR
%{tishi_zhanwei}%