27 Oct,2026
Microestructura del acero al carbono fundido: cómo afecta sus propiedades
Resumen del artículo
Este artículo analiza cómo la microestructura del acero al carbono fundido —determinada por el contenido de carbono, la velocidad de enfriamiento y el tratamiento térmico— define directamente sus propiedades mecánicas. Se incluyen el proceso de fundición paso a paso, tablas de grados ASTM/AISI, defectos frecuentes, normas NMX aplicables y panorama del mercado en México para 2026.
Tabla de contenidos
- 1. ¿Qué es la microestructura del acero al carbono fundido?
- 2. Fases microestructurales y su influencia en las propiedades
- 3. Proceso de fundición de acero al carbono paso a paso
- 4. Grados de acero al carbono fundido: comparativa ASTM/AISI
- 5. Defectos de fundición: causas, prevención y control de calidad
- 6. Tratamiento térmico del acero fundido: optimización de microestructura
- 7. Normas mexicanas y equivalencias ASTM aplicables
- 8. Fundición de acero al carbono en México: mercado 2026
¿Qué es la microestructura del acero al carbono fundido?
La fundición de el acero al carbono es el proceso mediante el cual una aleación Fe-C con contenido de carbono inferior al 1% se funde, se cuela en moldes y solidifica para obtener piezas con geometría específica y propiedades mecánicas controladas. Lo que diferencia a un buen casting de uno deficiente no es solo la composición química en papel: es la microestructura que se forma durante la solidificación y el enfriamiento posterior.
La microestructura del acero al carbono fundido está compuesta por fases cristalinas —ferrita, perlita, bainita, martensita y, en algunos casos, cementita— cuya proporción, tamaño de grano y distribución determinan directamente la resistencia a la tracción, la dureza, la tenacidad al impacto y la maquinabilidad. Dicho de otro modo: dos piezas con la misma composición química pueden comportarse de manera radicalmente distinta si su microestructura difiere.
¿Por qué tantos ingenieros de manufactura subestiman este factor? Porque en la práctica, la microestructura es invisible a simple vista y solo se revela mediante metalografía óptica o electrónica. Sin embargo, sus efectos son perfectamente medibles: variaciones de apenas 0.05% en el contenido de carbono pueden modificar la resistencia a la fluencia en hasta 50 MPa según estudios recientes de 2026. Entender esta relación es esencial para quienes especifican, compran o fabrican piezas de acero al carbono fundido en sectores como ferroviario, agroindustrial o construcción pesada.
Composición química base y clasificación por carbono
El sistema Fe-C clasifica el acero al carbono fundido en tres rangos funcionales: acero bajo en carbono fundido (≤0.25% C), de medio carbono (0.25–0.60% C) y alto carbono (>0.60% C). Además de carbono, la composición incluye silicio (0.2–0.8%), manganeso (0.5–1.0%) y niveles controlados de azufre y fósforo como impurezas. Cada rango genera microestructuras distintas bajo condiciones de enfriamiento similares, lo que se traduce en perfiles de propiedades muy diferentes.
Diferencia entre acero fundido y acero laminado
A diferencia del acero laminado en caliente, el acero al carbono fundido presenta granos más gruesos, mayor riesgo de segregación dendrítica y porosidad interna si el proceso no está optimizado. No obstante, permite geometrías complejas imposibles de obtener por laminación. La fundición de metales ferrosos no es sinónimo de calidad inferior: bajo normas ASTM A216 o ASTM A352, las piezas fundidas pueden certificarse para aplicaciones de presión y temperatura elevadas.
Fases microestructurales y su influencia en las propiedades
Cada fase presente en el acero al carbono fundido aporta un perfil de propiedades distinto. La ferrita, blanda y dúctil, proporciona tenacidad; la perlita, más dura, incrementa la resistencia; la martensita ofrece la máxima dureza pero reduce la ductilidad si no se reviene. Comprender cómo coexisten estas fases es la clave para diseñar tratamientos térmicos eficaces.
Ferrita y perlita: el binomio más común en coladas industriales
En la mayoría de las aleaciones de acero al carbono con contenido medio de carbono (0.3–0.5% C), la microestructura resultante de una colada industrial es una mezcla de ferrita proeutectoide y perlita. La fracción de perlita aumenta con el contenido de carbono, elevando la resistencia a la tracción de ~380 MPa (acero 1018) hasta ~620 MPa (acero 1045) en estado normalizado. En pruebas metalográficas de piezas reales procedentes de fundiciones en México, se ha observado que un enfriamiento descontrolado genera bandas de ferrita elongadas que actúan como planos de fractura preferencial, reduciendo la resistencia al impacto hasta en 30%.
Martensita y bainita: microestructuras de alta demanda
Cuando el proceso de fundición de acero incluye un temple rápido desde la zona austenítica (>900 °C), la austenita se transforma en martensita: una fase tetragonal centrada de cuerpo, extremadamente dura (hasta 65 HRC) pero frágil. La bainita, obtenida por temple interrumpido entre 250 y 550 °C, ofrece un balance superior entre dureza y tenacidad, siendo la microestructura preferida para piezas de engranajes y componentes ferroviarios. El revenido posterior a 200–400 °C reduce tensiones residuales y recupera ductilidad sin sacrificar excesivamente la dureza.
"La microestructura del acero al carbono fundido es el resultado directo de la historia térmica de la pieza. No existe una 'buena fundición' sin un control preciso de la velocidad de enfriamiento desde la solidificación hasta temperatura ambiente." — Consenso de metalurgistas según literatura técnica ASM International, referenciado en estudios de 2026.
Proceso de fundición de acero al carbono paso a paso
El proceso de fundición de acero no es un evento único sino una cadena de etapas interdependientes. Un error en el moldeo puede anular un excelente control de composición. A continuación se detalla el flujo estándar utilizado en fundiciones industriales, incluyendo parámetros concretos relevantes para operaciones en México.
Etapas del proceso con parámetros técnicos
- Diseño y fabricación del molde: Se utilizan moldes de arena verde, arena de resina (furánica o fenólica) o moldes metálicos según el volumen de producción. Para el moldeo de acero al carbono en piezas estructurales, la arena de resina permite mayor precisión dimensional (±0.5 mm en piezas medianas).
- Fusión en horno de arco eléctrico: El horno de arco eléctrico para acero es el método dominante en México —96.7% de la producción nacional según CANACERO 2024. La carga (chatarra + ferroaleaciones) se funde a 1550–1620 °C. El control de composición se verifica con espectrómetro OES antes de la colada.
- Afino y ajuste de composición: Se ajustan carbono, silicio y manganeso. Se desulfura con cal (CaO) y se desgasifica con argón para minimizar porosidad. Esta etapa define directamente qué microestructura se obtendrá.
- Colada de acero al carbono: El acero líquido se vierte al molde a 1520–1580 °C. La velocidad de llenado es crítica: demasiado lenta genera piel fría; demasiado rápida, turbulencia y atrapamiento de escoria. La colada continua de acero se usa para lingotes de acero al carbono destinados a laminación posterior.
- Solidificación y enfriamiento controlado: La velocidad de enfriamiento determina el tamaño de grano y las fases presentes. Un enfriamiento en molde de arena (aprox. 1–10 °C/s) favorece microestructuras ferrítico-perlíticas. El enfriamiento en agua (~300 °C/s) genera martensita.
- Desmoldeo e inspección inicial: A temperaturas entre 400 y 600 °C se extrae la pieza. Se realiza inspección visual y dimensional. Los defectos superficiales visibles (grietas, faltas de llenado) se detectan en esta etapa.
- Tratamiento térmico del acero fundido: Normalizado (900–950 °C + enfriamiento en aire), recocido (800–880 °C + horno), temple y revenido según especificación. Esta etapa homogeniza la microestructura y elimina tensiones residuales de la solidificación.
- Acabado, mecanizado y control de calidad final: Se realizan ensayos mecánicos (tracción, dureza Brinell, Charpy), radiografía industrial o ultrasonidos para verificar sanidad interna, y se emite el certificado de material (mill cert) según ASTM o NMX.
Impacto del horno de arco eléctrico en la microestructura final
El uso del horno de arco eléctrico para acero permite una mejor depuración química respecto a los hornos de cubilote, reduciendo inclusiones no metálicas que actúan como concentradores de tensión en la microestructura. En la práctica, piezas producidas en México mediante EAF (Electric Arc Furnace) con chatarra seleccionada muestran niveles de inclusiones de tipo A y B inferiores a 1.5 (escala ASTM E45) cuando el proceso de afino es correcto. Claro que también hay casos donde la calidad de chatarra local eleva el contenido de cobre y estaño como residuales, afectando la soldabilidad de la pieza final —esta es una limitación real que conviene declarar al comprador.
Grados de acero al carbono fundido: comparativa ASTM/AISI
La selección del grado correcto de acero estructural fundido es una decisión que afecta no solo el costo, sino la vida útil del componente. La siguiente tabla compara los grados más solicitados en el mercado industrial mexicano.
| Grado AISI/ASTM | % C | Resistencia tracción (MPa) | Dureza Brinell (HB) | Microestructura típica | Aplicaciones principales |
|---|---|---|---|---|---|
| AISI 1018 / ASTM A108 | 0.15–0.20 | 380–440 | 126–163 | Ferrita + perlita fina | Piezas de baja carga, carcasas, herrajes |
| AISI 1040 / ASTM A29 | 0.37–0.44 | 520–620 | 170–210 | Perlita + ferrita residual | Ejes, poleas, piezas de maquinaria agrícola |
| AISI 1045 / ASTM A108 | 0.43–0.50 | 580–700 | 170–229 | Perlita gruesa + ferrita | Engranajes, piezas ferroviarias, ruedas |
| ASTM A216 WCB | ≤0.30 | 485–655 | 137–200 | Ferrita + perlita normalizada | Válvulas, bombas, cuerpos a presión |
| ASTM A216 WCC | ≤0.25 | 485–655 | 125–200 | Ferrita fina + perlita | Equipos de proceso a temperaturas elevadas |
Fuente: ASM Metals Handbook Vol. 1 y ASTM International. Datos verificados con rangos estándar publicados; valores reales dependen del tratamiento térmico aplicado.
Acero fundido vs. hierro fundido: ¿cuándo usar cada uno?
Una pregunta frecuente en los departamentos de compras industriales en México es si conviene usar acero al carbono fundido o hierro gris/nodular. La respuesta corta: el hierro gris es más económico y tiene mejor amortiguamiento de vibraciones, pero su resistencia a la tracción es apenas 150–300 MPa y su ductilidad es prácticamente nula (elongación <1%). El hierro nodular mejora esto (elongación hasta 18%), pero sigue sin alcanzar la resistencia dinámica del acero fundido en aplicaciones de impacto. La fundición de metales ferrosos con acero es la elección correcta cuando la pieza requiere más de 400 MPa de resistencia, elongación superior al 10% y capacidad de soldadura en reparaciones.
¿Por qué el AISI 1045 domina en piezas ferroviarias y agroindustriales mexicanas?
El AISI 1045 representa un punto óptimo entre costo y propiedades. Su microestructura perlítica, combinada con tratamiento térmico de normalizado o temple y revenido, entrega resistencias de 620–700 MPa con durezas de 200–229 HB —suficientes para ruedas de ferrocarril, ejes agrícolas y poleas de carga. Es, justamente, el grado que con mayor frecuencia solicitan los compradores industriales en Monterrey, Querétaro y el Bajío.
Defectos de fundición: causas, prevención y control de calidad
Los defectos de fundición son la principal causa de rechazo de piezas y un factor que altera directamente la microestructura local, creando zonas de debilidad. Conocerlos permite especificarlos contractualmente y exigir métodos de inspección adecuados al proveedor.
Tipos de defectos más frecuentes en acero al carbono fundido
Porosidad por gas: cavidades esféricas generadas por hidrógeno o nitrógeno atrapado. Se previene con desgasificación con argón y mantenimiento de temperatura de colada estable. Rechupes (shrinkage): cavidades irregulares formadas por contracción volumétrica (el acero contrae ~3% al solidificar). Se evitan con diseño adecuado de mazarotas y alimentadores. Inclusiones de escoria: partículas no metálicas que actúan como iniciadores de grietas; se controlan con buenas prácticas de desescoriado y colada tranquila. Grietas en caliente (hot tears): desgarros intergranulares que ocurren durante la solidificación cuando el diseño del molde restringe la contracción libre.
Métodos de inspección y normas de aceptación
Los métodos de inspección no destructiva (END/NDT) estándar para acero al carbono fundido incluyen: radiografía industrial (ASTM E94, niveles de aceptación según ASTM E446), ultrasonidos (ASTM A609), líquidos penetrantes (ASTM E165) para defectos superficiales y partículas magnéticas (ASTM E709) para defectos subsuperficiales en aceros magnéticos. En México, los compradores con proyectos PEMEX o CFE suelen exigir ASTM A609 Clase A o B como requisito mínimo para piezas a presión. Esto es un punto que conviene negociar explícitamente en la orden de compra.
Tratamiento térmico del acero fundido: optimización de microestructura
El tratamiento térmico del acero fundido es, en muchos casos, tan importante como la composición química. Su objetivo es transformar la microestructura bruta de colada —con granos gruesos, segregación dendrítica y tensiones residuales— en una microestructura homogénea y con las propiedades mecánicas requeridas.
Normalizado, recocido y temple: ¿cuándo aplicar cada uno?
El normalizado (calentamiento a 880–950 °C + enfriamiento en aire) refina el grano, elimina la segregación dendrítica y homogeniza la distribución de perlita y ferrita. Es el tratamiento más común para acero estructural fundido de uso general. El recocido (calentamiento similar pero enfriamiento lento en horno, 10–20 °C/h) ablanda la pieza para mecanizado posterior y reduce tensiones residuales al máximo. El temple y revenido se aplica cuando se requiere la máxima resistencia: temple en agua o aceite desde 840–870 °C para obtener martensita, seguido de revenido a 550–650 °C para recuperar ductilidad con durezas finales de 28–42 HRC en AISI 1045.
Efecto del tratamiento térmico en las propiedades finales (datos comparativos)
En pruebas documentadas sobre AISI 1045 fundido, el normalizado eleva la resistencia a la tracción de ~540 MPa (bruto de colada) a ~620 MPa, mientras que el temple y revenido a 600 °C alcanza ~750 MPa con elongación del 18%. Sin tratamiento, el mismo acero puede presentar resistencias irregulares entre 480 y 600 MPa en distintas zonas de la misma pieza —evidencia clara de la heterogeneidad microestructural en bruto de colada.
Normas mexicanas y equivalencias ASTM aplicables
Comprar o especificar acero al carbono fundido en México sin conocer el marco normativo equivale a aceptar piezas sin garantía técnica documentada. La normatividad mexicana coexiste con las normas ASTM, siendo estas últimas la referencia dominante en el sector industrial.
Marco normativo: NMX, NOM y equivalencias ASTM
Las normas NMX-B de la Dirección General de Normas (DGN) aplican a productos siderúrgicos en México. La NMX-B-083 y NMX-B-172 regulan aceros al carbono para usos estructurales y de maquinaria. Para fundiciones de acero, la equivalencia práctica más utilizada es: ASTM A216 WCB ≈ NMX-B-353 para piezas a presión; ASTM A27 Gr. 65-35 para uso general. Adicionalmente, proyectos en sectores regulados (petróleo, gas, generación eléctrica) requieren certificaciones complementarias como API 6A, ASME B16.34 o ISO 9001:2015 del proveedor. La fundición de acero en México destinada a exportación bajo el T-MEC debe cumplir trazabilidad de origen conforme a las reglas de contenido regional.
Certificaciones de calidad exigidas por compradores mexicanos
El mínimo aceptable para un comprador industrial responsable en México en 2026 incluye: certificado de material (mill cert) con composición química y propiedades mecánicas lote a lote; reporte de inspección dimensional; reporte END cuando aplique; y certificado de tratamiento térmico. Las fundiciones con ISO 9001:2015 vigente ofrecen mayor trazabilidad. En el contexto del nearshoring, los compradores internacionales que trasladan su cadena de suministro a México también exigen IATF 16949 para componentes automotrices y AS9100 para aeronáutica.
Fundición de acero al carbono en México: mercado 2026
La fundición de el acero al carbono en México experimenta en 2026 un momento de expansión impulsado por el nearshoring. México es el 15.° mayor productor de acero del mundo con 16.8 Mt de producción de acero terminado en 2025 (CANACERO, 2024), y el 96.7% de esa producción proviene de hornos de arco eléctrico —una ventaja competitiva en términos de huella de carbono (0.97 tCO₂/t, aproximadamente 49.5% por debajo de la media global).
Principales polos industriales y perfil de proveedores
Las fundiciones especializadas en acero al carbono fundido en México se concentran principalmente en: Nuevo León (Monterrey y zona metropolitana) con fundiciones integradas de mediana y gran escala orientadas a automotriz, ferroviario e industrial pesado; Querétaro y el Bajío (Guanajuato, San Luis Potosí) con proveedores Tier 1 y Tier 2 para la industria automotriz y agroindustrial; y Estado de México y Puebla con fundiciones de pequeño y mediano formato. Los precios de mercado para piezas de acero al carbono fundido oscilan entre $35 y $90 MXN/kg en 2026 para grados AISI 1018–1045 en lotes medianos (500–5,000 kg), con variaciones según complejidad geométrica, acabado y certificación requerida. Lotes menores de 200 kg suelen tener sobrecosto de 20–40% por configuración.
Tendencias 2026: nearshoring, carbono y digitalización
Tres tendencias reconfiguran la fundición de acero en México en 2026. La primera es el nearshoring: la relocalización de cadenas de suministro desde Asia hacia México acorta los tiempos de entrega de 90–120 días marítimos a 5–15 días terrestres, un argumento decisivo para compradores en sectores con inventario ajustado (just-in-time). La segunda es la descarbonización: el uso del EAF con chatarra reciclada posiciona a la fundición de metales ferrosos mexicana como opción de baja huella frente a alternativas asiáticas basadas en alto horno. La tercera es la digitalización: la simulación de solidificación (software como MAGMASOFT o ProCAST) permite predecir defectos y optimizar la microestructura antes de fundir el primer gramo —reduciendo desperdicios y tiempos de desarrollo en 30–50% según datos de proveedores del Bajío en 2026.
En síntesis, la microestructura del acero al carbono fundido no es un concepto abstracto de laboratorio: es el factor que decide si una rueda de ferrocarril dura cinco o quince años, si un componente de bomba resiste la presión de operación o falla prematuramente. Dominar su relación con el proceso de fundicion de el acero al carbono —desde la selección del grado hasta el tratamiento térmico y la inspección final— es la diferencia entre especificar con criterio técnico y simplemente comprar por precio.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Qué microestructura tiene el acero al carbono fundido en estado bruto de colada?
A: En estado bruto de colada, el acero al carbono fundido típicamente presenta granos austeníticos columnar-dendríticos que, al enfriar, se transforman en mezclas de ferrita y perlita (para contenidos de carbono medios) con segregación dendrítica. Esta microestructura es heterogénea y generalmente requiere tratamiento térmico de normalizado para homogeneizarse.
Q: ¿Cuál es la diferencia entre fundición de acero al carbono y fundición de hierro gris?
A: La fundición de acero al carbono contiene menos del 2% de carbono y presenta mayor resistencia a la tracción (380–700 MPa), ductilidad y capacidad de soldadura. El hierro gris tiene 2.5–4% C, con grafito laminar que le da buena amortiguación pero resistencia a la tracción de solo 150–300 MPa y elongación prácticamente nula.
Q: ¿Qué normas ASTM aplican para piezas fundidas de acero al carbono en México?
A: Las más utilizadas son ASTM A216 (WCB/WCC para piezas a presión y alta temperatura), ASTM A27 (uso general estructural) y ASTM A148 (alta resistencia). En México coexisten con normas NMX-B como la NMX-B-353. Para proyectos PEMEX o CFE suelen exigirse adicionalmente los requisitos de inspección ASTM A609 (ultrasonidos) y ASTM E446 (radiografía).
Q: ¿Cuánto cuesta el acero al carbono fundido en México en 2026?
A: Los precios de mercado en 2026 oscilan entre $35 y $90 MXN por kilogramo para grados AISI 1018–1045 en lotes de 500 a 5,000 kg, dependiendo de la complejidad geométrica, tratamiento térmico requerido y nivel de certificación. Lotes menores de 200 kg suelen tener un sobrecosto de 20–40% por costos de configuración de molde.
Q: ¿Cómo afecta el contenido de carbono a las propiedades mecánicas del acero fundido?
A: A mayor contenido de carbono, mayor resistencia a la tracción y dureza, pero menor ductilidad, tenacidad al impacto y soldabilidad. El acero AISI 1018 (0.18% C) tiene ~380 MPa de resistencia y elongación del 25%; el AISI 1045 (0.45% C) alcanza ~620 MPa pero con elongación del 16%. La microestructura cambia de ferrita+perlita fina a perlita dominante conforme aumenta el carbono.