28 Oct,2026
Normas y estándares de fundición de hierro y acero sin alear en Europa
Resumen del artículo
Este artículo aborda las normas europeas, internacionales y mexicanas de la fundición de hierro y acero sin alear: clasificación de materiales, equivalencias normativas ASTM/ISO/NMX, tabla comparativa de propiedades mecánicas, clasificación arancelaria TIGIE, proceso productivo, proveedores nacionales y tendencias del sector siderúrgico en 2026.
Tabla de contenido
- 1. ¿Qué es la fundición de hierro y acero sin alear?
- 2. Normas internacionales y mexicanas aplicables
- 3. Clasificación arancelaria TIGIE y T-MEC
- 4. Comparativa de materiales
- 5. Proceso productivo: del horno a la pieza terminada
- 6. Proveedores y precios en México
- 7. Reciclaje, normatividad ambiental y costos energéticos
- 8. Tendencias 2026: nearshoring y fundición verde
- 9. Preguntas frecuentes
Cuando un ingeniero de compras solicita una cotización de piezas ferrosas, la primera pregunta que debería hacer no es el precio por kilo, sino: ¿bajo qué norma está fabricado este material? La respuesta determina resistencia, vida útil, trazabilidad aduanera y cumplimiento legal. La fundición de hierro y acero sin alear —término que en México corresponde al código SCIAN 331510— abarca desde tuercas y carcasas hasta bloques de motor y piezas de maquinaria pesada. Sin embargo, el ecosistema normativo que la regula es fragmentado, y muchos compradores lo desconocen por completo. Este artículo reúne, en una sola guía, las normas europeas, internacionales y mexicanas que aplican a este sector, junto con datos de proveedores, aranceles y tendencias 2026.
¿Qué es la fundición de hierro y acero sin alear?
La fundición de hierro y acero sin alear es el proceso industrial mediante el cual se funden aleaciones ferrosas —principalmente carbono, silicio y manganeso, sin adición intencional de elementos aleantes como cromo, níquel o molibdeno— para producir piezas conformadas por colada en molde. El resultado son los llamados hierros fundidos (gris, nodular, maleable, blanco) y los aceros al carbono sin alear en forma de lingotes, palanquillas o piezas terminadas.
Diferencia entre "sin alear" y "puro"
Un error frecuente en el sector es interpretar "sin alear" como sinónimo de hierro o acero puro. En realidad, acero ordinario sin elementos de aleación e hierro fundido gris contienen entre 2.5 % y 4 % de carbono, además de silicio y manganeso. Lo que los distingue de los aceros aleados es la ausencia deliberada de cromo, níquel, molibdeno, vanadio u otros elementos que modifican propiedades específicas. La fundición de metales ferrosos en su forma no aleada sigue siendo el material más producido en la industria mundial de fundición, precisamente por su bajo costo y buena maquinabilidad.
¿Por qué son relevantes las normas en este contexto?
Sin una norma de referencia, comparar dos cotizaciones de hierro fundido gris es como comparar gasolina regular con premium sin ver el octanaje. Las normas establecen límites de composición química, propiedades mecánicas mínimas (resistencia a la tracción, dureza Brinell), métodos de ensayo y criterios de aceptación. En México, la ausencia de norma en un contrato puede derivar en piezas fuera de especificación, rechazos en línea de producción y costosos retrabajos. Las aleaciones ferrosas sin clasificar normativamente también generan complicaciones en aduana, como veremos más adelante.
Normas internacionales y mexicanas aplicables
El sistema normativo de la fundición de hierro y acero sin alear opera en tres niveles: normas europeas (EN), normas internacionales (ISO/ASTM) y normas mexicanas (NMX). Conocer la equivalencia entre ellas es indispensable para importar, exportar o auditar proveedores.
Normas europeas e internacionales de referencia
En Europa, las fundiciones ferrosas no aleadas se rigen principalmente por la familia de normas EN 1561 (hierro fundido gris), EN 1563 (hierro fundido con grafito esferoidal o nodular) y EN 1562 (hierro maleable). Para el acero colado, aplica la EN 10213. A nivel internacional, la ISO 185 para hierro fundido gris y la ISO 1083 para hierro nodular son las referencias más extendidas. En el mercado norteamericano, las normas ASTM siguen siendo el estándar de facto: ASTM A48 para hierro gris (clases 20 a 60, expresadas en kpsi de resistencia a la tracción) y ASTM A536 para hierro dúctil sin aleantes.
"La equivalencia entre ASTM A48 Clase 30 e ISO 185 Grado 200 es directa en términos de resistencia mínima a la tracción (200 MPa / ~29 kpsi), pero difieren en el método de prueba de barra: la ISO especifica barras desacopladas de la colada, mientras que ASTM permite barras adjuntas." — Criterio técnico de la metalurgia del hierro y acero, adoptado por laboratorios CIATEQ y CIDESI en México.
Equivalencia con normas mexicanas NMX y NOM-B
México cuenta con la serie NMX-B para materiales metálicos. La NMX-B-009 regula el hierro gris colado y establece clases de resistencia comparables a ASTM A48. La NMX-B-248 cubre hierro nodular, en equivalencia con ASTM A536 e ISO 1083. Para el acero al carbono sin alear en forma de lingotes, palanquillas y productos semiterminados, la referencia es la NMX-B-172. Vale aclarar que no todas las NMX son de carácter obligatorio; varias tienen estatus de "norma de referencia", lo que significa que su adopción es voluntaria salvo que un contrato o una NOM la cite explícitamente. En licitaciones públicas federales, el cumplimiento de la NMX correspondiente suele ser exigido como requisito técnico mínimo.
Clasificación arancelaria TIGIE y T-MEC
Para importadores y exportadores mexicanos, la correcta clasificación arancelaria de la fundición de hierro y acero sin alear en la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y Exportación (TIGIE) es tan importante como la norma técnica del material. Clasificar mal una fracción puede traducirse en pagos de aranceles incorrectos, retenciones en aduana o sanciones del SAT.
Fracciones relevantes del capítulo 72 TIGIE
El capítulo 72 de la TIGIE ("Fundición, hierro y acero") contiene 89 números arancelarios. Los más relevantes para la fundición sin alear son:
- 7206.10.01 — Hierro y acero sin alear en lingotes: incluye lingotes de acero no aleado obtenidos por colada continua o colada estática.
- 7206.90.99 — Otras formas primarias de hierro y acero sin alear: palanquillas y blooms con contenido de carbono ≤ 2 %.
- 7217.10.01 — Alambre de hierro o acero sin alear, sin revestir.
- 7208–7216 — Productos planos, barras, perfiles y ángulos de acero sin alear laminados en caliente o en frío.
Para piezas fundidas terminadas (carcasas, impulsores, bloques), la clasificación migra al capítulo 73 ("Manufacturas de fundición, hierro o acero"), específicamente la fracción 7325.10.01 para fundición gris y 7325.99.99 para otros tipos de hierro fundido colado.
T-MEC: origen preferencial y arancel aplicable
Bajo el T-MEC (USMCA), las piezas de fundición de hierro y acero sin alear pueden aplicar a tasa arancelaria preferencial del 0 % siempre que cumplan la regla de origen específica: producción a partir de materiales originarios de la región o cambio de clasificación arancelaria (Change in Tariff Classification, CTC) desde el capítulo 72 al 73. En la práctica, esto significa que una fundidora en Monterrey que compre chatarra ferrosa de origen nacional y expida un certificado de origen T-MEC puede exportar sus piezas a EE. UU. o Canadá con arancel cero. En contraste, materiales importados de Asia sin transformación suficiente no califican para el trato preferencial y pagan el arancel de NMF (Nación Más Favorecida), que en 2026 oscila entre el 5 % y el 15 % según la fracción específica.
Comparativa de materiales: fundición gris, nodular, maleable y acero sin alear
Elegir entre hierro fundido gris, hierro dúctil sin aleantes, hierro maleable o acero al carbono sin alear no es solo una decisión técnica: es también una decisión económica. La siguiente tabla concentra las propiedades mecánicas más relevantes para ingenieros de procesos y compradores industriales.
| Material | Resist. tracción (MPa) | Dureza (HB) | Maquinabilidad | Soldabilidad | Norma de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Hierro gris (Clase 30) | 207 | 179–229 | Excelente | Difícil | ASTM A48 / ISO 185 / NMX-B-009 |
| Hierro nodular (Grado 65-45-12) | 448 | 143–217 | Buena | Aceptable | ASTM A536 / ISO 1083 / NMX-B-248 |
| Hierro maleable (ASTM A47) | 345 | 110–156 | Buena | Limitada | ASTM A47 / ISO 5922 / EN 1562 |
| Acero al carbono sin alear (AISI 1020) | 395 | 111–149 | Buena | Excelente | ASTM A108 / ISO 683 / NMX-B-172 |
¿Cuándo conviene cada material?
¿Por qué muchos ingenieros siguen especificando hierro fundido gris cuando existen opciones aparentemente superiores? La respuesta está en la amortiguación de vibraciones y el costo. El hierro gris absorbe vibraciones mecánicas hasta 20 veces mejor que el acero, lo que lo hace ideal para bancadas de máquinas-herramienta, carcasas de motores diésel y cajas de transmisión. El hierro nodular, en cambio, se parece más —funcionalmente— al acero: su grafito esferoidal le confiere ductilidad y resistencia al impacto, por lo que domina en cigüeñales, discos de freno y piezas de suspensión automotriz. El acero al carbono sin alear gana cuando se requiere soldabilidad plena y posibilidad de conformado posterior. Por supuesto, también hay situaciones donde ninguno de estos materiales es la respuesta correcta y se necesitan aleaciones especializadas; reconocer esos límites es parte del trabajo del ingeniero de materiales.
Proceso productivo: del horno a la pieza terminada
Entender el proceso productivo de la fundición de hierro y acero sin alear permite al comprador evaluar la capacidad real del proveedor y los puntos de control de calidad donde puede intervenir. El proceso de fundición industrial sigue una secuencia definida, aunque con variantes según el tipo de horno y el volumen de producción.
Horno de cubilote vs. horno de inducción
La elección del horno determina prácticamente todo: costo energético, control de composición química y flexibilidad de producción. El horno de cubilote —el más antiguo— funciona con coque y aire forzado; produce hierro fundido de manera continua, con costos variables bajos para altos volúmenes, pero con menor control sobre la composición final. Los hornos de fundición de hierro de inducción (media frecuencia, 250 Hz a 1 kHz) son hoy la elección dominante en México: permiten fundir chatarra ferrosa con composición controlada, responden rápido a cambios de aleación y consumen entre 500 y 600 kWh por tonelada. En 2024, el 96.7 % de la producción de acero en México provino de hornos de arco eléctrico (EAF), según datos de CANACERO y la World Steel Association.
Etapas del proceso de fundición industrial
- Diseño y fabricación del molde: En fundición en arena de hierro, se compacta arena de sílice con aglutinante alrededor del modelo. Para series medianas y grandes se usan moldes metálicos permanentes (coquilla).
- Preparación de la carga metálica: Se mezcla chatarra ferrosa seleccionada, retornos de colada y, si aplica, ferroaleaciones de ajuste (FeSi, FeMn) para corrección de composición.
- Fusión y tratamiento del metal líquido: El metal alcanza 1 350–1 500 °C según el tipo de hierro. Para hierro nodular, se añade magnesio en la cuchara (tratamiento de nodularización).
- Colada de metal ferroso: El metal líquido se vierte en el molde a velocidad controlada para evitar turbulencias, inclusiones y porosidades.
- Solidificación y desmoldeo: Tras la solidificación (generalmente 15–45 minutos), se rompe el molde de arena y se extrae la pieza bruta.
- Acabado y tratamiento térmico: Desbarbado, granallado y, si la norma lo requiere, tratamiento de normalización o recocido para homogeneizar microestructura y eliminar tensiones residuales.
- Control de calidad y certificación: Ensayos de tracción, dureza Brinell, análisis químico por espectrometría y, en piezas críticas, ultrasonido (UT) o radiografía industrial (RT).
Proveedores y precios en México
El mercado mexicano de fundición de hierro y acero sin alear está concentrado geográficamente en cuatro estados: Nuevo León, Jalisco, Querétaro y Estado de México. Esta distribución responde a la proximidad con los clústeres automotrices del Bajío y el noreste, así como a la disponibilidad de chatarra ferrosa y energía eléctrica.
Principales fundidoras y zonas productivas
Entre los referentes del sector se encuentran empresas como FUNMAG (Jalisco), Fundición Chorné (Nuevo León), HYAO y SS Metal (Estado de México) y RADVER (Querétaro). Fairbanks Morse opera con presencia histórica en piezas de alto tonelaje para minería y bombeo. Estas empresas atienden desde lotes de 50 piezas hasta series de 50 000 unidades mensuales, con certificaciones que van desde ISO 9001 hasta IATF 16949 para el sector automotriz. Según consultas de mercado realizadas durante 2025-2026, los precios por kilo de pieza terminada en hierro gris oscilan entre MXN $28 y $45/kg para lotes medianos (1 000 a 5 000 kg), mientras que el hierro nodular se cotiza entre MXN $38 y $60/kg por sus mayores costos de tratamiento y materia prima.
Criterios de selección del proveedor
Más allá del precio por kilo, un comprador experimentado evalúa: capacidad de horno (toneladas/hora), disponibilidad de laboratorio in-house para análisis espectral, tiempo de entrega para muestras (típicamente 3 a 6 semanas para una nueva pieza), y la existencia de reportes de certificación material (CMR) con trazabilidad de colada. La industria siderúrgica en México ha avanzado significativamente en estos estándares, pero aún existen fundidoras pequeñas que no emiten CMR, lo que representa un riesgo real para compradores con auditorías de calidad estrictas.
Reciclaje, normatividad ambiental y costos energéticos
La fundición de metales ferrosos es, por definición, una industria de reciclaje: entre el 60 % y el 80 % de la carga metálica en una fundidora típica proviene de chatarra ferrosa —retornos de colada, piezas rechazadas y chatarra industrial externa. Este ciclo cerrado es una ventaja ambiental real, aunque con matices importantes.
Marco legal ambiental en México
El manejo de escorias, polvos de horno eléctrico (EAFD) y arenas de fundición usadas está regulado por la NOM-052-SEMARNAT-2005, que clasifica estos residuos como peligrosos o especiales según su contenido de metales pesados y lixiviabilidad. Las fundidoras con hornos de arco eléctrico deben registrar y documentar la disposición final del polvo de EAF (rico en zinc) ante la SEMARNAT. El incumplimiento puede derivar en clausuras y multas que en 2026 alcanzan hasta 50 000 veces la Unidad de Medida y Actualización (UMA).
Huella de carbono y ventaja competitiva mexicana
Aquí hay un dato que sorprende a muchos compradores internacionales: México produce menos de 1 tonelada de CO₂ por tonelada de acero, un 49.5 % por debajo del promedio mundial, según datos de CANACERO 2025. Esto se debe a que la acería y siderurgia nacional opera casi en su totalidad con hornos eléctricos de arco alimentados con chatarra, a diferencia de los altos hornos de coque que dominan en China o India. Esta ventaja de huella de carbono se está convirtiendo en un argumento de venta concreto ante clientes europeos y norteamericanos con compromisos de sostenibilidad, especialmente bajo el mecanismo europeo de ajuste en frontera por carbono (CBAM), vigente en su fase plena desde 2026. Las propiedades del acero sin alear no solo importan técnicamente; su huella ambiental es hoy un factor de decisión de compra.
Tendencias 2026: nearshoring y fundición verde
El sector de fundición de hierro y acero sin alear en México atraviesa en 2026 una transformación impulsada por dos fuerzas simultáneas: la reconfiguración de cadenas de suministro globales y las exigencias de descarbonización.
Nearshoring: oportunidad y presión de certificación
El fenómeno del nearshoring —relocalización de proveedores hacia México por parte de fabricantes estadounidenses y canadienses que buscan reducir dependencia de Asia— ha generado una demanda inédita de piezas fundidas certificadas bajo IATF 16949 y NADCAP. En estados como Guanajuato, Querétaro y Nuevo León, la inversión en nuevas líneas de fundición aumentó entre un 18 % y un 25 % entre 2024 y 2026, según estimaciones de la industria. Esto es una oportunidad real para fundidoras medianas, pero también es una presión: los compradores norteamericanos exigen trazabilidad de colada, pruebas mecánicas por lote y, en muchos casos, auditorías in situ. Las fundidoras que no puedan presentar un CMR completo simplemente quedan fuera de la terna.
Fundición verde: eficiencia energética y carbono neutro
La metalurgia del hierro y acero avanza hacia modelos productivos con menor consumo energético y emisiones declaradas. En 2026, varias fundidoras mexicanas de primer nivel ya incluyen en sus cotizaciones una "declaración de huella de carbono por pieza", calculada con metodología ISO 14067. Esto no es solo marketing verde: clientes de la industria automotriz europea —bajo presión del CBAM y las regulaciones de cadena de suministro de la Directiva de Debida Diligencia Corporativa— están haciendo del dato de CO₂/kg un criterio de adjudicación. Las fundidoras que inviertan hoy en medición y reducción de su huella tendrán una ventaja competitiva sostenible en los próximos cinco años. Podría decirse que, en fundición, la sostenibilidad ya dejó de ser una opción y se convirtió en un pasaporte de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre fundición de hierro y acero sin alear y acero aleado?
La distinción está en la composición química: el material sin alear utiliza carbono, silicio y manganeso como únicos elementos significativos, sin adición controlada de cromo, níquel, molibdeno u otros elementos que modifiquen propiedades específicas. El acero aleado incorpora estos elementos de forma deliberada para obtener mayor dureza, resistencia a la corrosión o tenacidad.
¿Qué norma mexicana aplica para hierro fundido gris?
La NMX-B-009 es la norma mexicana de referencia para hierro fundido gris. Define clases de resistencia a la tracción equivalentes a las de ASTM A48 (clases 20 a 60) e ISO 185 (grados 100 a 350 MPa). Su cumplimiento puede ser exigido contractualmente, aunque no tiene carácter obligatorio por ley salvo referencia explícita en licitaciones públicas.
¿Bajo qué fracción arancelaria TIGIE se importan piezas de fundición de hierro?
Las piezas fundidas terminadas de hierro gris se clasifican principalmente en la fracción 7325.10.01 del capítulo 73 de la TIGIE. Los lingotes y formas primarias de acero sin alear corresponden al capítulo 72, específicamente las fracciones 7206.10.01 y 7206.90.99. La correcta clasificación es crítica para determinar el arancel aplicable y la elegibilidad de trato preferencial T-MEC.
¿Cuánto cuesta el kilo de pieza fundida en hierro gris en México en 2026?
Según consultas de mercado 2025-2026, el precio de pieza terminada en hierro gris oscila entre MXN $28 y $45 por kilo para lotes de 1 000 a 5 000 kg. El precio varía según complejidad geométrica, acabado superficial requerido, tratamientos térmicos y volumen de pedido. El hierro nodular se cotiza entre MXN $38 y $60/kg por sus mayores costos de proceso.
¿Se puede soldar el hierro fundido gris?
Con restricciones. El hierro fundido gris tiene alta fragilidad y baja soldabilidad: cualquier proceso de soldeo requiere precalentamiento a 300–600 °C, consumibles de níquel o níquel-hierro y enfriamiento controlado post-soldadura para evitar fisuración. En general, la soldadura en hierro gris se reserva para reparación de piezas, no para unión estructural primaria. Esto contrasta directamente con el acero al carbono sin alear, cuya soldabilidad es excelente.
En síntesis, la fundición de hierro y acero sin alear es un sector técnico, normativo y comercialmente complejo que en 2026 se encuentra en un punto de inflexión. Las oportunidades del nearshoring, los incentivos de la huella de carbono baja de México y la creciente sofisticación de los compradores industriales están elevando el estándar de toda la cadena de valor. Dominar el marco normativo —desde las equivalencias ASTM/ISO/NMX hasta la clasificación TIGIE y los requisitos T-MEC— no es un ejercicio académico: es la base sobre la que se construyen contratos duraderos, auditorías exitosas y relaciones comerciales de largo plazo en la industria metalúrgica.